スクール開校一覧


 

         
新着情報

2019.11.17
第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選・決勝戦の
試合結果をアップしました


第68回近畿中学校総合体育大会決勝戦の試合結果をアップしました。

京ラガール交流会(体験)を開催します。
 
 12/7(土) 13:00~  西京極運動公園補助グランド
 
 開催要項はこちらから



 『京都宝が池・西京極ラグビーパーク2019』開催のご案内
京都府ラグビーフットボール協会は今年も「2019 ムロオ関西大学ラグビーAリーグ」の
京都開催にご来場いただいた幼 児・小学生とその保護者(父母・祖父母等)を対象に
会場隣接グラウンドにてラグビーボールなどを使って自由に遊べる「ラグ ビー託児所」
「京都宝が池・西京極ラグビーパーク 2019」を開設します。

・宝が池球技場 9月1日(日)、9月7日(土)、12月8日(日) 14時50分~16時
・たけびしスタジアム(西京極) 11月30日(土) 13時50分~15時

※雨天の場合いずれも中止致します。

 開催要項はこちらから




  高校

2019.10.26
第99回全国ラグビーフットボール大会京都府予選試合結果

 
11/17(日) 宝が池球技場
 決勝

 
京都成章 31-5 京都工学院
 
 京都成章が4年連続11回目の優勝を果たしました。

 
試合記録





 
11/10(日) 宝が池球技場
 準決勝

 洛北 0-47 京都工学院

 京都成章 91-5 同志社

 
大会トーナメント表
 

 11/3(日) 宝が池球技場
 準々決勝

 京都成章 102-0 亀岡
  桂 7-129 京都工学院
 洛北 45-14 京都外大西
 洛水 5-67 同志社



 
10/26(土) 太陽が丘第2競技場
 
 3回戦
  桂 59-0 同志社国際
 立命館 14-42 京都外大西
 洛水 17-12 向陽
 亀岡 26-14 東山

 
 10/20(日) 

 2回戦
 太陽が丘球技場A
 立命館 37-7 京都廣学館
 同志社国際 43-5 合同
 合同:木津 京都精華学園 嵯峨野 朱雀 北稜 洛星

 太陽が丘第2競技場
 亀岡 12-12 立命館宇治
 ※抽選により亀岡が3回戦に進出
 
 花園 10-17 東山
 向陽 38-10 福知山

 
 10/13(日) 太陽が丘第二競技場
 1回戦
 桃山 0-26 花園
 田辺 5-33 向陽
 京都廣学館 40-3 城陽
 同志社国際 29-5 京都学園
 
 

第2回全国U18女子セブンズラグビーフットボール大会試合結果

 10/26(土)、10/27(日)  熊谷ラグビー場

 10/26(土) 予選プール
 京都成章 38-0 東北選抜

 京都成章 38-0 佐賀工業  ※京都成章がカップトーナメントに進出

 10/27(日) カップトーナメント
 ・準決勝 京都成章 17-19 関東学院六浦

 ・3位決定戦 京都成章 7-15 福岡レディース

 結果、京都成章は4位となりました。

 大会結果はこちらから



2019.10.2
いきいき茨城ゆめ国体2019・少年男子結果

・準決勝 10/2(月) 水戸市立サッカー・ラグビー場

 京都府選抜 10-35 福岡県選抜

 ※京都府選抜は3位で大会を終えました。


・2回戦 9/30(月) 水戸市立サッカー・ラグビー場
 
 京都府選抜 43-9 愛知県選抜

・1回戦 9/29(日) 水戸市立サッカー・ラグビー場

 京都府選抜 27-10 東京都選抜(前半17-5)

 
 大会トーナメント表はこちらから



2019.06.10
第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会京都府予選結果

日程 2019年6月8日(土)、9日(日)  
会場 6/8 太陽が丘A、第2  6/9 宝が池球技場
    
大会結果(トーナメント表)


京都府高体連ラグビー専門部サイト



中学校

2019.11.17
第68回近畿中学校総合体育大会

希望ヶ丘文化公園球技場

11/17(日) 決勝
 
 藤森中学校12-45 東海大付属大阪仰星高等学校中等部

 
藤森中学校は準優勝で大会を終えました。


11/10(日) 準決勝
 
 藤森中学校 19-14 天理中学校

 西陵中学校 5-61 東海大付属大阪仰星高等学校中等部


11/4(月) 1回戦

 藤森中学校 24-7 大阪市立東生野中学校

 西陵中学校 26-5 大津市立瀬田北中学校


2019.10.28
第60回京都市中学校選手権大会兼第72回京都府中学校総合体育大会

10/27(日) 宝が池球技場 決勝トーナメント決勝

 藤森 31-7 西陵

 

 

 藤森中学校が昨年度に続き、4回目の優勝を果たしました!
 決勝戦に進出した両校は近畿大会に出場します。
 引き続きご声援よろしくお願いします。



10/19(土) 宝が池球技場 決勝トーナメント準決勝

 西陵 24-24 西京極
 *抽選の結果、西陵中学校が決勝に進出します。

 藤森 64-0 伏見

 
10/5(土) 吉祥院グランド 決勝トーナメント準々決勝

 藤森 52-19 勧修
 伏見 36-27 下鴨
 西京極 55-5 四条
 西陵 24-12 七条


9/28(土) 吉祥院グランド 決勝トーナメント1回戦
 
 七条 24-10 同志社
 四条 26-24 上京
 西京極 67-12 長岡第二
 伏見 27-10 嘉楽
 下鴨 24-19 修学院
 勧修 72-7 亀岡
 藤森 76-7 洛南
 西陵 55-12 凌風 


9/21(土) 吉祥院グランド  予選リー3日目
 西陵 53-0 下鴨
 嘉楽 93-0 向島秀蓮
 四条 43-10 西院
 修学院 69-7 音羽
 勧修 47-7 長岡第二
 藤森 65-0 上京


9/14(土) 吉祥院G  予選リーグ2日目
 音羽 24-58 凌風
 長岡第二 52-19 神川
 七条 0-31 伏見
 西院 5-73 洛南
 向島秀蓮 0-85 同志社


9/7(土) 吉祥院グランド  予選リーグ1日目
 同志社 12-7 嘉楽
 四条 19-7 洛南
 修学院 47-17 凌風
 勧修 83-12 神川
 西京極 72-7 亀岡

京都中学校ラグビー公式サイト



太陽生命カップ2019第10回全国中学校ラグビーフットボール大会試合結果

第1ブロック
 9/14(土) 1回戦  水戸ツインフィールドB
 藤森中学校 27-5 熊本大学教育学部附属中学校

 9/15(日) 準決勝  ケーズデンキスタジアム水戸サブ競技場
 藤森中学校 31-21 桐蔭学園中学校

 9/16(月) 決勝  ケーズデンキスタジアム水戸
 藤森中学校 7-55 東海大附属大阪仰星高等学校中等部

 藤森中学校が準優勝を果たしました。

第2ブロック
 9/14(土) 1回戦  ケーズデンキスタジアム水戸
 伏見クラブ 12-47 かしいヤングラガーズ

 9/15(日) 5~8位決定戦1回戦  ケーズデンキスタジアム水戸サブ競技場
 伏見クラブ 36-29 藤沢ラグビースクール

 9/16(月) 5位決定戦  水戸ツインフィールドB
 伏見クラブ 17-48 南信州ジュニア

 伏見クラブは6位になりました。

大会情報はこちらから
https://www.rugby-japan.jp/schedule/mini-junior




スクール
2019.04.22

2019年度スクール開校一覧表



タグラグビー

第16回小学生タグラグビー選手権大会京都府予選
 ・1次予選 11月23日(土・祝) 9:00~16:00 吉祥院グランド
 ・2次予選 11月30日(土) 9:00~16:00  宝が池球技場

 実施要項(word)  実施要項(pdf)


伏見カップ第7回小学生タグラグビー選手権大会
 日時 12月7日(土) 9:00~16:00
 会場 京都市立京都工学院高校

 実施要項(word)  実施要項(pdf)



レフリー


社会人・クラブ
 

 社会人・クラブ委員会サイト

令和元年度京都協会役員リスト


申請書ダウンロード

他地域交流届(エクセル)

 他地域交流届(pdf)

夏季合宿届(エクセル)

日本協会申請書一覧

 ・登録者見舞金制度
 ・脳震盪ガイドライン等について
 ・重傷傷害報告書




関連リンク

京都レフリー委員会

京都府高体連ラグビー専門部サイト

京都中学校ラグビー公式サイト

社会人・クラブ委員会サイト
京都ジョイナス情報