京都府ラグビーフットボール問合せ先

 矢富理事長
 メール kyoto177@kyoto-rugby.com
 
新着情報
 
❑2022.1.23
 高校

 近畿大会予選・準決勝の試合結果をアップしました。

 1/30(日)のブロック決勝は以下の通りになります。

 12:00KO 京都工学院-洛北

 13:30KO 桂-京都成章



 第27回全国ジュニアラグビーフットボール大会

 12/26(日)~/28(火)  夢の島競技場、江戸川区陸上競技場

 第2グループA 
 決勝 12/27 夢の島陸上
 京都府中学校代表 20-17 茨城県スクール代表

 1回戦 12/26 夢の島陸上
 京都府中学校代表 15-12 岩手県スクール代表


 京都府中学校代表が第2グループAで優勝しました。
 


 


  高校

❑2021.1.23
 第73回近畿高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選試合結果



❑2021.11.15
 第101回全国高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選試合結果

 
 組合せトーナメント表



 全国高校ラグビー京都府予選 1回戦~準決勝アーカイブ配信


 11/14(日) 決勝 宝が池球技場
 
 京都工学院 0-25 京都成章
 (前半0-10)

 
試合記録(pdf)

 京都成章高校が8年連続14回目の優勝を果たしました。



 11/7(日) 準決勝  宝が池球技場

 洛北 0-49 京都成章

 京都工学院 48-5 同志社



 10/31(日) 準々決勝 宝が池球技場

 同志社 84-0 桂

 洛北 94-0 京都外大西

 京都工学院 59-5 洛水

 東山 7-89 京都成章


 
 10/24(日) 3回戦 太陽が丘A

 向陽 5-64 洛水

 同志社 65-0 立命館宇治

 花園 17-42 東山

 京都外大西 48-5 城陽


 10/17(日) 2回戦 吉祥院G

 立命館宇治 26-10 合同

 合同:京都先端大附属、嵯峨野、田辺、京都廣学館、桃山、洛星、京都精華
      
 向陽 48-5 北稜


 太陽が丘球技場

 東山 54-0 立命館


 2021/10/10(日) 1回戦 北稜高校G

 城陽 58-0 福知山

 北稜 36-7 亀岡

 



 女子試合記録



 京都府高体連ラグビー専門部サイト



 中学校

2021.09.04
 第62回京都市中学校選手権大会 兼 第74回京都府中学校総合体育大会

 大会詳細はこちらから 京都中学校ラグビー公式サイト


 10/16に予定されていた決勝戦は中止となり、両校優勝となりました。


 10/10(日) 大会6日目(決勝トーナメント準決勝) 宝が池球技場

 伏見 31-17 藤森

 洛南 55-14 七条


 10/2(土) 大会5日目(決勝トーナメント準々決勝)  宝が池球技場
 
 洛南 55-0 修学院

 七条 28-22 四条

 伏見 88-8 長岡第二

 藤森 50-0 下鴨


 9/25(土) 大会4日目(決勝トーナメント1回戦)  宝が池球技場

 藤森 64-7 西京極

 下鴨 64-5 凌風

 長岡第二 73-5 西院

 伏見 67-10 西陵

 四条 45-5 神川

 七条 110-0 亀岡

 修学院 42-0 向島秀蓮

 洛南 72-0 勧修


 9/18(土) 大会3日目 吉祥院グランド

 藤森 112-0 亀岡

 下鴨 73-17 神川

 長岡第二 29-15 音羽

 七条 71-21 上京

 西陵 68-10 嘉楽

 洛南 87- 0 西院


 9/11(土) 大会2日目 吉祥院グランド

 向島秀蓮 26-14 西陵

 西京極 68-5 上京

 四条 68-5 凌風

 伏見 39-19 修学院

 勧修 85-0 音羽



 9/4(土) 大会1日目  吉祥院グランド

 長岡第二 29-15 勧修

 七条 77-12 西京極

 向島秀蓮 78-0 嘉楽

 


 第42回関西中学生ラグビーフットボール大会
 

 会場:岐阜県 ひだ数河高原ラグビー場、古川町ラグビー場


 7/30(金)
 京都府中学校選抜 5-12 奈良県中学校選抜

 京都府スクール選抜 7-73 大阪府中学校選抜


 7/31(土)
 京都府中学校選抜 29-19 広島県選抜

 京都府スクール選抜 7-38 兵庫県スクール選抜

 8/1(日)
 5-6位決定戦
 京都府中学校選抜 27-12 兵庫県スクール選抜

 7-8位決定戦
 京都府スクール選抜 19-26 広島県選抜


 第23回関西中学生ラグビーフットボールジャンボリー

 
7/30(金)
 京都府中学校選抜B 50-0 石川県スクール選抜

 7/31(土)
 京都府中学校選抜B 17-38 大阪市中学校選抜

 8/1(日)
 3位決定戦
 京都府中学校選抜B 26-14 愛知県中学校選抜B

 
 関西協会特設サイトはこちらから

 関西中学生大会YouTube配信はこちらから


 
 京都中学校ラグビー公式サイト



 ウイメンズ


第4回全国U18女子セブンズラグビーフットボール大会結果

 会場:熊谷スポーツ文化公園ラグビー場

 
 10/24(日) プレートトーナメント

 京都成章 10-10 追手門学院
 ※抽選で追手門学院が決勝進出

 3位決定戦
 京都成章 24-5 福岡レディース
 

 10/23(土) 予選Cプール
 
 京都成章 10-17 石見智翠館

 京都成章 48-0 東北選抜

 
 配信情報

 10月23日(土) https://youtu.be/xVN7ktNXo18
 
 10月24日(日) https://youtu.be/7mczLyoGb_0



2021.7.27
 第12回全国中学生大会女子7人制の部予選 兼 第9回関西女子中学生 大会7人制

 日程 7/17(土) 7/18(日) 7/25(日)

 会場 :7/17、/25 天理高校G  7/18 神戸製鋼灘浜G
 


 7/17(土) 1回戦  京都府代表 12-10 静岡県代表

 7/18(日) 準決勝  京都府代表 26-22 兵庫県代表

 7/25(日) 決勝   京都府代表 0-31 大阪府代表

 京都代表メンバー

 ※京都府代表が太陽生命カップ本戦に出場が決定しました。


 
 第7回関西女子中学生春季大会

 7/17(土) 京都府A 0-36 兵庫A
 
 7/18(日) 京都府A 5-33 兵庫A

 7/25(日) 京都府A 5-43 大阪A
 京都Aメンバー


 (交流)
 7/17(土) 京都府1年生 26-12 兵庫県1年生

 7/18(日) 京都府1年生 22-7 兵庫県1年生
 
 7/25(日) 京都1年生 7-17 大阪1・2年生

 京都交流メンバー


 大会スケジュール及び試合結果

 
スクール

2021.4.13

 2021スクール開校一覧(PDF)



タグラグビー

2021.11.19

第1回セレマカップ2021 全国小学生タグラグビー選手権大会京都府予選


第8回関西小学生タグラグビークリスマス大会



社会人・クラブ

❑202112.21
 
 京都社会人・クラブ秋季大会の最終確定順位をアップしました。

 トップウエストの最終順位をアップしました。

 社会人・クラブ委員会サイト



レフリー

2021/8/3
 『世界的試験ルール実施』についてお伝えします。
 項目は以下の5項目です。

 ①50:22
 ②ゴールラインドロップアウト
 ③フライングエッジ
 ④1プレイヤーのプレラッチ
 ⑤クリーンアウト/ジャッカラーの安全
 ※他に7人制ルール改正もあり。

 説明資料(8/1更新)

 日本協会HPより通達


 これらの内容については下記のワールドラグビーのサイトの動画をご確認
 ください。

 https://www.world.rugby/the-game/laws/global-law-trials

 日本国内では8月1日以降の試合に適用となっています。

 
 レフリングの指針 全国高校大会ガイドライン
令和元年度京都協会役員リスト


申請書ダウンロード

他地域交流届(エクセル)

 他地域交流届(pdf)

夏季合宿届(エクセル)

日本協会申請書一覧

 ・登録者見舞金制度
 ・脳震盪ガイドライン等について
 ・重傷傷害報告書




関連リンク

京都レフリー委員会

京都府高体連ラグビー専門部サイト

京都中学校ラグビー公式サイト

社会人・クラブ委員会サイト


京都ジョイナス情報